Главное для нас – красивая игра! А победы будут!

12-13 сентября на поле комплекса «Сафари»  прошел очередной турнир по мини-футболу на Кубок Волжско-Уральской транспортной компании. Участники команд, съехавшиеся со всех региональных комплексов, были настроены только на победу!

Традиционно открытие турнира началось с поздравления генерального директора Третьякова Г.М. и председателя профсоюзного комитета Кечиной Л.И., которые поздравили участников с началом турнира и пожелали всем командам победы.

Надо отметить, что  составы команд особо не изменились, но новые лица мы все - таки увидели. Особенно в команде «Самарка».  Появилось три новых игрока  - Чураков Е., Ефремов П., Клячин А.,  и вернувшийся в команду вратарь Артешин И., пропустивший  турнир 2014 г. Незначительные изменения произошли и в других командах.

Сам турнир проходил в атмосфере приподнятого настроения и что немало важно, в условиях хорошей погоды, светило солнце и радовало всех участников и болельщиков.

Основные события в предварительном этапе, как и предполагалось, развернулись в первой группе, куда вошли три самарские команды: «Самарка», «Самарская ПРБ»,  «Офис» – неоднократные победители и призеры предыдущих турниров, а  также «Мордовия» и «Симбирск» - тоже команды не из слабых. С первых минут матчей стало ясно, что усилившаяся «Самарка» будет одним из фаворитов турнира. Результат не заставил себя долго ждать, ребята «Самарки» стали  первыми в группе, второе место у команды «СПРБ», третье получил  «Офис», четвертое и  пятое места поделили «Мордовия» и «Симбирск».  Во второй группе ситуация была более предсказуемая. Первое место Тольяттинский РТК – победитель прошлого чемпионата, а в борьбе  за  второе место не обошлось без интриги -  набирающая обороты с каждым годом команда Салаватского РТК, усиленная в этом году игроком из Оренбурга, пока не имеющего своей команды, заняла второе место, на третьем оказались игроки  из пензенской команды «Сура», четвертое у команды Тольяттинской производственной ремонтной базы. В перерывах, благодаря усилиям профсоюзного комитета, игроки и болельщики подкрепляли свои силы вкусными пирожками с горячим чаем. Первый день соревнований завершен.

13 числа прохладное утро встречает команды ТРТК и СПРБ в полуфинале. Для полуфинала счет разгромный 4:0. Уверенная победа тольяттинцев, несмотря на усиленное сопротивление команды СПРБ. Второй полуфинал был более предсказуем. «Самарка» уверенно обыграла восходящий «Салават» со счетом 5:0.

Далее начались игры за распределение мест в турнирной таблице. В групповом этапе, в матчах за 7 - 9 места, более уверенную игру показала команда Мордовии, которая и заняла в результате 7 место, ульяновцы на 8месте , 9 место досталась  Тольяттинской ПРБ.

Одна из интереснейших игр этого сезона – матч за 5 и 6 место. Команда «Офис» не попавшая даже в полуфинал, решила взять реванш за все свои неудачи в этом турнире. Под мощный каток «Офиса» попала команда из Пензы «Сура». Особенно следует отметить капитана команды Алексея Навознова, забившего в вороты противника 14 безответных мячей и ставшего одним из лучших бомбардиров этого сезона. «Офис» на 5 месте, на шестом «Сура».

Игра за бронзовые медали между Самарской ПРБ и Салаватом закончилась нелегкой  победой СПРБ. Еще раз хочется отметить команду Салавата с ее веселым вратарем, Хайрутдиновым Александром Талгатовичем, кстати,  получившим звание «Лучший вратарь турнира 2015 г.»

А теперь о самом зрелищном событии турнира. Финал между командами «Самарка» и Тольяттинского РТК был достоин финала Лиги Европейских чемпионов. С первых минут матча становиться понятно, что ни одна команда не отдаст просто так этот кубок, не обладатель кубка прошлого года, ни команда «Самарки», ходившая вокруг него уже четвертый год. Стоит отметить, что перед финалом ни один из вратарей  не пропустили ни одного мяча. Кто же будет первым? Тренированная  команда Тольяттинского РТК обрушивает шквал атак на ворота соперника, но и самарцы не новички, невооруженным глазом виден их профессионализм. Но первой удача улыбается тольяттинцам, красивая комбинация и мяч влетает в ворота Артешина. Главное тольяттинцам удержать счет. Но фортуна оказывается благосклонна и  к самарцам, и под занавес второго тайма мяч находит брешь и влетает в ворота Тольяттинского вратаря. Какая интрига! Какой напор! Назначается дополнительное время, два тайма по 5 минут, которые, в конечном счете, не выявили победителя. Все решится в серии пенальти. Мяч за мячом закалачивают в тольяттинские ворота самарские футболисты, а вот ворота Артешина пробить удалось только один раз, наверное, они заколдованы. Уверенная победа «Самарки»  по пенальти 4:2. Ликованию нет предела, крики «Ура! и Браво!!»  Самарцы в восторге, наконец – то, кубок у них в руках.

Лучшими игроками турнира стали:

1. Неклюдин Сергей Александрович – монтер пути Тольяттинского РТК  получил статуэтку «Лучший бомбардир».

2. Навознов Алексей Николаевич – зам. главного энергетика «Лучший бомбардир».

3. Хайрутдинов Александр Талгатович – дежурный стрелочного поста Салаватского РТК «Лучший вратарь»

4. Липатов Сергей Васильевич – монтер пути Самарского РТК «Лучший защитник»

5. Астафьев Михаил Сергеевич – старший дорожный мастер  Самарского РТК «Лучший нападающий».

Комментарии главного судьи соревнований  Абрамова Виктора Анатольевича:

Первое – это распределение команд по подгруппам путем жеребьевки. Итоги турнира показывают, что мы внесем корректировки в следующем году, а именно будем, видимо, разносить по разным «корзинам» при жеребьевке команды, которые заняли высокие места в предыдущем турнире и имеют высокий рейтинг.

Второе – внесем корректировки в Правила игры в соответствие с меняющимися тенденциями (ввод мяча в игру из-за боковой линии, контроль игрового времени и т.д.).

Впечатления от игры – самые положительные. На этом турнире есть свои рекорды и  антирекорды. Так, установлен рекорд по скорострельности голов; по присутствию на поле людей не то чтобы возрастных, а «дедушек» футбола, чей возраст в разы больше возраста соперников; рекорд везучести – не забив ни одного гола занять достаточно высокое место в турнирной таблицы.

О финале хочу сказать отдельно: играли команды, самые достойные на сегодняшний день – «Самарка» и ТРТК. И те, и другие – с замечательным футболом и командным духом, взаимопониманием и физической готовностью. Но вот особенность нашего турнира в том, что красивейший кубок, ради которого и идут «сражения», не любит больше года оставаться на одном месте, он любит путешествовать. Кто следующий готов его принять?

А мы с нетерпением будем ждать турнира 2016 года. Всем участникам спасибо и удачи в следующем году!!!